Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Здание торгового центра «Selfridges».

Здание торгового центра «Selfridges».

Во всем мире немало действительно прекрасных произведений архитектуры. Но хватает и откровенно уродливых зданий. Впрочем, вкусы у людей очень разные, поэтому вполне вероятно, что кому-то эти сооружения понравятся.


1. Библиотека «Harold Washington Library»

Здание «Harold Washington Library».

Здание «Harold Washington Library».


Чикаго, США
В Чикаго одной из достопримечательностей является местная библиотека, которую можно найти по адресу 400 S State St. Стиль здания представляет собой странную смесь кирпичной кладки неоклассицизма и стекла со сталью маньеризма.

2. Центр Помпиду

Здание центра Помпиду.

Здание центра Помпиду.


Париж, Франция
Даже в Париже, одном из самых красивых городов в мире, есть некоторые здания, которые на самом деле уродливы. Центр Помпиду, который является публичной библиотекой и музеем современного искусства, выглядит так, как будто до сих пор пребывает в стадии строительства.

3. «Тайский слон»

Здание «Тайский слон».

Здание «Тайский слон».


Бангкок, Таиланд
Достроенное в 1997 году «Здание-слон» в Бангкоке является одной из самых знаковых особенностей города, но оно также входит в число самых уродливых сооружений в мире. Предполагалось, что этот дом должен был быть похожим на слона, но вряд ли кто разглядит в нем это животное.

4. Комплекс «Bolwoningen»

Комплекс зданий «Bolwoningen».

Комплекс зданий «Bolwoningen».


Хертогенбос, Нидерланды
Этот пузыреподобный жилой комплекс был построен в качестве эксперимента в голландском городе Хертогенбос, родине Иеронима Босха, художника XV века, известного своими жуткими картинами. Теперь город может похвастаться двумя жуткими вещами.

5. «Мирадор»

Здание «Мирадор».

Здание «Мирадор».


Мадрид, Испания
Это странное здание было разработано с целью «нарушить чрезмерное однообразие домов в городе». Очевидно, что эта цель была достигнута, но подобное разнообразие явно было чрезмерным.

6. Национальная библиотека Беларуси

Здание национальной библиотеки Беларуси.

Здание национальной библиотеки Беларуси.


Минск, Беларусь
В столице Беларуси Минске в 2006 была достроена Национальная библиотека Беларуси. Ее здание имеет форму... ромбокубоктаэдра.

7. Театр «Landmark»

Здание театр «Landmark».

Здание театр «Landmark».


Девон, Англия
Нет, это не ядерные реакторы и не скульптура гигантского бюстгальтера. Это здание театра Landmark в южной Англии.

8. Торговый центр «Selfridges»

Здание торгового центра «Selfridges».

Здание торгового центра «Selfridges».


Бирмингем, Англия
Еще одна архитектурная «драгоценность» была также построена в Англии. Здание торгового центра Selfridges является знаковой достопримечательностью Бирмингема, но его «своеобразная» архитектура пугает многих людей. Оно было завершено в 2003 году и обошлось в £ 60 млн ($ 75 млн).

9. Башня Агбар

Небоскреб Агбар.

Небоскреб Агбар.


Барселона, Испания
Форма расположенного в Барселоне 38-этажного небоскреба «Башня Агбар» по задумке архитекторов должна была напоминать форму гейзера, бьющего в воздух. Пожалуй, излишне будет говорить, что на самом деле напоминает его форма большинству людей.

10. Словацкое радио

Здание Словацкого радио.

Здание Словацкого радио.


Братислава, Словакия
Имеющее форму перевернутой пирамиды, здание словацкого радио считается одним из самых уродливых зданий в мире. Тем не менее, словацкие архитекторы продолжают настаивать на том, что его дизайн является «уникальным и инновационным».

11. Бостонская ратуша

Здание бостонской ратуши.

Здание бостонской ратуши.


Бостон, США
Несмотря на то, что, возможно, это здание считалась инновационным и необычным для своего времени, сегодня его часто критикуют за мрачную и неуместную для центра города архитектуру. Ратуша была построена в 1968 году и является ярким примером бруталистского архитектурного стиля.

12. Штаб-квартира CCTV

Здание штаб-квартиры CCTV.

Здание штаб-квартиры CCTV.


Пекин, Китай
Это 44-этажное здание необычной формы, расположенное в центре Пекина, является штаб-квартирой Центрального телевидения Китая. Среди местных жителей оно получило прозвище «приседающий человек».

13. «Каден»

Башня «Каден».

Башня «Каден».


Луисвилл, США
При строительстве этого здания в центре города Луисвилл упор был сделан на сложную отделку его стен вычурными деталями. Тем не менее, это привело к тому, что в итоге башня Каден стала одним из самых уродливых зданий в мире.

14. Гостиница «Рюгён»

Небоскреб «Рюгён».

Небоскреб «Рюгён».


Пхеньян, Северная Корея
Незавершенный 105-этажный небоскреб в форме пирамиды возвышается над Пхеньяном, бросаясь в глаза почти из любой части города. Это печальное зрелище является напоминанием о бывших амбициях северокорейского правительства, которое хотело построить самый высокий отель в мире.

15. Жижковская телебашня

Здание Жижковской телебашни.

Здание Жижковской телебашни.


Прага, Чехия
Столица Чехии, Прага буквально переполнена удивительными архитектурными достопримечательностями, но Жижковская телебашня явно не входит в их число. А эти маленькие черные фигурки на ней — это необычная, но очень спорная инсталляция в виде скульптур младенцев, «ползающих» по башне.



В продолжение темы дом с фасадом из «ломаных» линий, яркий представитель "нестандартной" геометрии.


Обратите внимание:







13743
1.03.2017 16:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё