Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Работа в автосервисе/ Фото: blog.inautomotive.com

Работа в автосервисе/ Фото: blog.inautomotive.com

С каждым годом мы видим рост количества автомобилей на улицах городов, и вся эта техника требует обслуживания. Даже то, что у многих водителей есть ремонтные навыки, не устраняет потребности в специалистах. Желание каждого владельца иметь машину в хорошем техническом состоянии обеспечивает стабильный доход автомастерским.


Начинающие предприниматели с техническим пониманием данной области могут попробовать свои силы в этом бизнесе, но необходимо осознать, что открытие собственного автосервиса сопряжено с серьезными тратами: как минимум необходимо иметь деньги на оборудование и оплату труда квалифицированных сотрудников. Рассмотрим подробнее, что потребуется для успеха этой затеи.

1. Разумно ли открывать автомастерскую?



Мастерская по ремонту автомобилей/ Фото: drive2.ru

Мастерская по ремонту автомобилей/ Фото: drive2.ru

В эпоху пандемии COVID-19 многие люди ищут новую идею для жизни и зарабатывания денег. Может ли открытие автомастерской быть хорошей идеей на будущее? Определенно да! Требования в этом случае главным образом сводятся к опыту, покупке соответствующего оборудования, выбору формы налогообложения и методу ведения бизнеса.

Как сейчас выглядит рынок автосервиса, есть ли спрос на такие услуги? Конечно, среди тысяч мастерских в России есть такие, которые жалуются на низкую посещаемость и прибыльность. Но есть и другие, к которым выстраиваются очереди, и клиенты записываются за несколько недель. Рынок автомобильных услуг значительно изменился за последние годы, но для новых услуг все еще есть место.

2. Общие характеристики



Каковы основные функции автосервиса?/ Фото: megapolisonline.ru

Каковы основные функции автосервиса?/ Фото: megapolisonline.ru

Функции автомастерской разноплановые – от ремонта и обслуживания до восстановления и переоснащения транспортных средств. Типичный спектр задач включает в себя:

  • осмотр и диагностику автомобилей (иногда и мотоциклов);

  • разноплановый ремонт (механический, электрический, электронные системы впрыска, кузов, детали, стекла и окна, автокресла и т.д.);

  • лакировку и покраску;

  • установку и замену шин/камер (в том числе их ремонт);

  • проведение антикоррозийной обработки;

  • установку совместимого оборудования и аксессуаров.


  • Классическая сервисно-ремонтная деятельность требует особой технической инфраструктуры (безопасного помещения, станочного оборудования, измерительных приборов и массы разнородных инструментов), находящейся в максимальной близости от людского жилья и транспортных маршрутов.

    Необходимо заранее переосмыслить свою стратегию с учетом собственных реальных возможностей, компетенции, а также реалий местного рынка. В крупных городах и их окрестностях гаражам легче сосредоточиться на определенной нише (например, на обслуживании автомобилей одной конкретной марки или типа или с конкретным видом двигателя – например, работать только с кроссоверами или набирающими популярность гибридами).

    В малых городах мастерские должны быть более универсальными, поскольку местного рынка «нишевых» транспортных средств может быть недостаточно для обеспечения адекватного трафика и дохода.

    3. Как обустроить автосервис – начальные требования



    Открытие автомастерской не требует особых прав и лицензий/ Фото: service-vao.ru

    Открытие автомастерской не требует особых прав и лицензий/ Фото: service-vao.ru

    Лицу, желающему открыть бизнес в сфере ремонта, технического обслуживания и переоснащения ТС, не требуется никаких исключительных прав и лицензий, кроме типичных разрешений, предусмотренных законодательством.

    Теоретически автомастерскую можно устроить даже в домашнем гараже. Однако для ведения полноценной коммерческой деятельности важно, чтобы место расположения автосервиса было выбрано грамотно, а состояние соответствовало техническим требованиям.

    Вентиляция, пожаробезопасность, нескользкие полы и достаточное освещение – одни из предъявляемых требований. Кроме того, в связи с растущим использованием современных технологий в автосервисах может потребоваться получение сертификатов на используемые станки, стенды, приборы и сопутствующее оборудование.

    4. Допустимые формы работы



    Автосервисом обычно владеют индивидуальные предприниматели/ Фото: nvdaily.ru

    Автосервисом обычно владеют индивидуальные предприниматели/ Фото: nvdaily.ru

    Этот тип деятельности в сущности дозволяется вести практически в любой форме (исключение – компания-партнер). Наименее проблематичной и хлопотной является индивидуальное предпринимательство.

    Авторемонтная практика подлежит обязательной регистрации в налоговой службе. Важно выбрать подходящую вам форму налогообложения – общую, упрощенную или патентную. Чаще всего предпринимателей привлекают два последних варианта. На выбор способны повлиять многие факторы, от объема запланированных услуг и особенностей помещения (расположение, аренда или владение) до ваших личных связей и предпочтений.

    Для растущей фирмы может быть выгодным (а порой и необходимым) статус активного плательщика НДС. Но на первых порах, если возможно, разумнее воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, доступном начинающим акулам бизнеса.

    Оформлением документации традиционно занимается тот, кто планирует впоследствии предлагать населению и организациям товары/услуги – то есть, лицо, инициировавшее данный бизнес. Разумеется, вся процедура должна быть завершена до начала полномасштабного функционирования сервиса.

    5. Инструменты для управления автомастерской



    В чем основные факторы успеха автомастерской?/ Фото: reikinet.ru

    В чем основные факторы успеха автомастерской?/ Фото: reikinet.ru

    Успех автомастерской зависит от многих факторов. Помимо правильно подобранного места, технической оснащенности и квалифицированных механиков, важно то, о чем часто забывают – правильный менеджмент. В настоящее время нормальное функционирование автомастерской без правильно подобранной программы управления маловероятно.

    Сегодня существует немало универсальных программ-инструментов, которые облегчают работу, выполняя некоторые важные функции по управлению компанией, такие как:

  • формирование и отправка всех видов счетов-фактур;

  • прямая подача электронных деклараций и отчетов;

  • выполнение обязательств в отношении сотрудников (график работы, зарплата, страхование и т.д.);

  • ведение графика посещений клиентов;

  • напоминание о предстоящих событиях (например, о поставках запчастей).


  • В некоторых приложениях дополнительно предусмотрен «складской модуль». Чтобы мастерская не прогорела, наряду с профессионализмом автомехаников важна быстрота и непрерывность выполняемой работы, обусловленная наличием всех необходимых запчастей и комплектующих. Поэтому мониторинг и анализ уровня запасов и возможность автоматического формирования заказов поставщикам являются большим подспорьем.

    6. Маркетинг автосервиса



    Качественная работа механиков обеспечит автосервису доброе имя/ Фото: holm.ru

    Качественная работа механиков обеспечит автосервису доброе имя/ Фото: holm.ru

    Думая о том, как открыть автомастерскую, не забывайте о правильном маркетинге. Это тот вид бизнеса, где «сухая» реклама не работает – мнения клиентов оказывают огромное влияние на успех предприятия. Механики обеспечат гаражу доброе имя, выполняя свою работу быстро и надежно, а довольный клиент обязательно порекомендует сервис своим друзьям, которые, в свою очередь, понесут его дальше, тем самым раскручивая бизнес.

    Клиенты также часто делятся своим мнением в интернете, поэтому слухи о хорошей/плохой автомастерской распространяются быстрыми темпами. Сами владельцы тоже часто пользуются возможностью рекламировать свои услуги на онлайн-платформах. Но вряд ли реклама в сети, прессе или на телевидении сможет исправить плохую репутацию, поэтому главное – позаботиться о том, чтобы клиент всегда уходил довольным.

    Примерные затраты при открытии и функционировании автосервиса/ Фото: si-tools.ru

    Примерные затраты при открытии и функционировании автосервиса/ Фото: si-tools.ru

    Людям, владеющим автомастерской, также рекомендуется наладить сотрудничество со страховщиками и/или автосалонами. Создание сети контактов поможет в получении новых заказов. Автосервис может работать как отдельный вид деятельности или как дополнение к уже существующему бизнесу – например, как дополнительная услуга на станции техосмотра.

    Для работы автомастерской самое главное – правильное место, хорошее оснащение и добросовестные работники, которые своими навыками непременно принесут успех компании.



    Между тем, в российский автосервис вряд ли попадут микромашины, попавшие в серийное производство.


    Обратите внимание:







    3270
    1.01.2022 16:01
    В закладки
    Версия для печати