Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Набираем очки! ТОП-10 самых удивительных глазных гаджетов

Набираем очки! ТОП-10 самых удивительных глазных гаджетов

Если человек чего-то недопонимает в окружающем мире, его часто призывают "разуть глаза". Но это не всегда помогает. А может быть, глаза лучше не разувать - а, наоборот, "обувать"? Во всяком случае, десять самых технологичных и удивительных очков-гаджетов, которые мы собрали в этом обзоре, помогут изменить видение мира и решить множество проблем. Смотрите наш ТОП-10 и набирайте очки опыта!


Лыжные очки-компьютер



Набираем очки: лыжная навигация

Набираем очки: лыжная навигация


Занятия экстремальным спортом все больше напоминают компьютерные игры - вот уже разработаны и "умные очки" для лыжников с GPS-навигатором. Называются они Zeal Optics GPS и продаются за 399 долларов. В этих очках можно увидеть текущую скорость своего движения, среднюю скорость, высоту над уровнем моря, пройденное расстояние, время, координаты... Не хватает только опции "Сохраниться перед обрывом".

Лучше один раз услышать



Набираем очки: глазной слух

Набираем очки: глазной слух


Есть люди, которые все видят, но почти ничего не слышат. Для них дизайнер Дэн Карильо (Dan Carrillo) придумал очки-визуализаторы: отчаянный сигнал автобуса, милицейская сирена, пьяная драка в пяти шагах слева, окрик "Слышь ты!" и многие другие волшебные звуки гаджет услышит и переведет в буквы на экране. Это убережет глухих и слабослышащих людей от сотен опасностей - если у них хорошая реакция и быстрые ноги.

Набираем очки: услышь глазами

Набираем очки: услышь глазами


Очки-Polaroid от Леди Гага



Набираем очки: покерфейс

Набираем очки: покерфейс


Леди Гагой можешь ты не быть, но очки-фотоаппараты, как в клипе "Poker Face", носить вполне можешь. GL20 Camera Glasses не только защищают глаза от солнца, но и умеют снимать фото и видео на 12-мегапиксельную камеру. И по ним это видно: все транслируется на 1,5-дюймовые OLED-экранчики на внешней стороне очков. Идея дизайна принадлежит креативному директору Polaroid, Стефани Джерманотте (в нее Леди Гага превращается по полнолуниям).

Очки-фотоаппарат от Леди Гаги

Очки-фотоаппарат от Леди Гаги


НЕ обычные очки



Набираем очки: объемное видение мира

Набираем очки: объемное видение мира


Правда, с виду как обычные очки? Впечатление обманчиво. На самом деле это - 3D-очки от компании Del Rey & Co. Их нетехнологичный вид - это и есть их фишка и основное преимущество. Леди Гаге они точно не понравились бы.

Очки дополненной реальности



Набираем очки и дополняем реальность

Набираем очки и дополняем реальность


Если вам надоело набирать очки в онлайновых играх, можно делать это и в реале - с экспериментальными защитными очками Vuzix 920AR. Они сделаны специально, чтобы дополнять окружающий мир полезной информацией - картами, путеводителями, значками, информацией об объектах, текстовыми сообщениями и так далее.

Цифровое зрение



Набираем очки: цифровое видение мира

Набираем очки: цифровое видение мира


Убертехнологичные очки EyeSeeCam - гаджет, который действительно позволяет увидеть мир по-новому. Две камеры в этих очках следят за вашими глазами, еще одна увеличивает изображение, а четвертая повторяет движения глаза. С ними, как в фантастическом кино, можно приближать отдаленные объекты, да еще и записывать увиденное на цифру. К сожалению, пока еще они слишком громоздкие даже для Джеймса Бонда.



Третий глаз



Набираем очки: не тошни!

Набираем очки: не тошни!


Нистагм - резкие непроизвольные движения глаза, наблюдающего за движущимися объектами. Именно благодаря нистагму и сопутствующему головокружению пассажиры иной раз высовываются с головой из окна поезда и издают странные звуки. Чтобы не тошнило в поездах, нужно научиться раскрывать в себе третий глаз - например, такой, как очки Vertigo дизайнеров Mike Neumann и Mirko Gabschuss. Закрывая два обычных глаза специальными очками, и включив третий - камеру - можно плоностью подавить нистагм и одолеть головокружение с тошнотой.

Говорящие очки



Набираем очки: паралитики обретают голос

Набираем очки: паралитики обретают голос


Очки могут быть не только вторыми глазами, но и вторым голосом. Концепт i-Mos даст голос полностью парализованным людям, которые могут только водить зрачками. Сенсор в очках отслеживает движение глаз и переводит его в буквы в соответствии с азбукой Морзе (конечно, пользователю придется предварительно ее выучить).

Старый новый способ



Набираем очки: видящий тростник

Набираем очки: видящий тростник


Дизайнер Sang-Jang Lee нашел новый удивительный способ защищаться от солнца даже без темного стекла! Для этого достаточно надеть "тростниковые" очки Reed Screen Sunglasses, которые ослабляют поток ультрафиолетовых лучей за счет тоненьких перегородок вместо стекол. Смелого новатора не смущает тот факт, что данной технологии уже несколько тысяч лет.

Летние очки-наушники



Набираем очки: летние наушники

Набираем очки: летние наушники


Шведско-турецкий дизайнер Акын Басиоглу (Akin Bacioglu) проникся летним настроением и создал концепт минималистичных очков-наушников. Правый наушник - MP3-плеер, подключаемый к смартфону через блютус. Всего три кнопки - и счастье в кармане в ухе! Правда, для лучшей устойчивости лучше носить очки не на глазах, а на лбу.

На этом мы прекращаем набирать очки - но только временно, потому что новаторство не прекращается ни на минуту. Обувайте и разувайте глаза с Novate.Ru!


Обратите внимание:







16836
28.07.2011 16:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • svet_lana 28.07.2011 17:36    
    Мне понравились лыжные очки-компьютер и очки-визуализаторы. Первые точно будут пользоваться спросом у людей, увлекающихся лыжными видами спорта, а они не привыкли экономить на подобном. А вторые действительно смогут немного облегчить жизнь людей, у которых проблемы со слухом.
  • Andrey Vasilyevich 28.07.2011 23:50    
    Тема для меня животрепещущая, поскольку около полугода я мечтаю о видео очках. Поэтому очень интересно узнать, что технологии в данной области не стоят на месте и уже есть так называемые «умные» очки, которые не только фильм могут на досуге показать, а при этом и от опасности уберечь.
  • dimonnomid 29.07.2011 07:40    
    Бла бла бла...
  • Wowan 29.07.2011 15:18    
    Летние очки-наушники были бы устойчивее, если дужки выполнить в виде спиралей, охватывающих уши. Или сверху добавить еще и кепку;).
  • dud69 4.08.2011 01:37    
    А где очки ночного видения?




Смотрите ещё