ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Чудодейственные мячики для самомассажа.

Чудодейственные мячики для самомассажа.

Малоподвижный образ жизни, которым грешат все, кто работает в офисе или по много часов просиживает за компьютером, приводит к появлению в теле «триггерных зон» - точек постоянного напряжения мышц, которые ухудшают работу человеческого организма. Решить эту сложную проблему можно весьма нехитрым способом - самомассажем стоп при помощи твердых мячей. Все эти упражнения можно выполнять дома самостоятельно, результатом станет избавление от болей в самых различных местах и красивая походка.


Триггерные зоны – это зоны постоянного мышечного напряжения. Более всего их в человеческом мышечном корсете находится вдоль позвоночника и, как бы это ни было удивительно, на стопах. Стопы человека принимают на себя огромную нагрузку каждый день – они держат человеческий вес при каждом шаге, совершаемом человеком. А вот специальных тренировок для стоп чаще всего не бывает предусмотрено в расписании современного человека. Мало кто знает специальные упражнения для ступней, и именно от этого организм получает все больше и больше дискомфорта.

наличие триггерных точек приводит к дисфункции мышцы

наличие триггерных точек приводит к дисфункции мышцы


«Триггерные зоны» коварны по следующей причине: мышечный зажим имеется, к примеру, около поясницы, а боли, которые он вызывает, человека беспокоят в районе плеча. Таким образом, массаж зоны с болью человеку не помогает избавиться от дискомфорта (обычно ноющих долговременных болей). Или же «триггер» находится на стопе, а боли мучают в области шеи. Таким образом, массаж болезненной области не приносит облегчения.

Наиболее коварные «триггеры» находятся на стопах. Улучшить походку и избавиться от болей в самых неожиданных местах поможет несложный массаж при помощи мячей. Его можно выполнять стоя, когда имеется свободных пять минут; его также можно выполнять сидя за компьютером, во время еды или просмотра любимых телепрограмм и фильмов. Какие же мячи выбрать и какие упражнения с ними выполнять, чтобы избавиться от застарелых болей во всем теле?

Теннисный мяч



Теннисный мяч годится не только для игры в теннис

Теннисный мяч годится не только для игры в теннис


Нужно взять два максимально твердых теннисных мяча (они стоят совсем недорого и доступны в любом отделе спортивных товаров) и поместить их в носок из мягкой ткани. Получается очень эффективный тренажер для проработки «триггерных зон» как стоп, так и вдоль позвоночника. Самомассаж должен производится при самом важном условии: никакого ускорения и максимальный нажим.

Уникальный массажер из двух теннисных мячей и носка

Уникальный массажер из двух теннисных мячей и носка


Катать массажер из двух мячей необходимо очень медленно вдоль всей стопы. Как только найдена болезненная точка, необходимо надавить на мяч еще сильнее и ждать, пока боль уйдет. На это может потребоваться от 30 секунд до 5 минут. Самое главное: не прекращать массаж из-за боли. Чем дольше будет происходить давление мячом на «триггерную зону», тем лучше она проработается. Это совершенно безопасно для здоровья.

Давить на массажер необходимо с максимальным усилием

Давить на массажер необходимо с максимальным усилием


Если единожды дождаться ухода боли из «триггера», то он исчезает НАВСЕГДА. А вместе с ним и боли в самом неожиданном месте (например, в колене, в шее, в плечах и т.д.) Самое важное условие – давление и нажим. Массаж практически осуществляется в статике (без движений). Более всего «триггеров» находится в «арке» подъема стопы. Таким образом, массаж является еще и самой лучшей профилактикой плоскостопия.

Мячик-ёжик



"Я колючий, но очень полезный"

"Я колючий, но очень полезный"


Также важно делать «колючий» массаж при помощи мяча с шипами. Приобрести его можно как в спортивных отделах супермаркетов, так и в ветеринарных магазинах. Совет по выбору мяча-ежа всего один: нужно приобрести самый твердый из имеющихся в ассортименте. Массаж необходимо производить по тем же принципам: медленно и с максимальным нажимом.

Самомассаж стопы при помощи "колючего мячика"

Самомассаж стопы при помощи "колючего мячика"


Этот мяч идеален для самомассажа во время работы за компьютером или приема пищи. Когда появляется болевое ощущение в той или иной точке стопы, необходимо задержаться в этом месте и усилить нажим до исчезновения болевых ощущений и появления спокойного ощущения от прикосновения к шипикам мяча, которое придет на смену боли.

Мяч-попрыгун



Китайские "попрыгунчики", знакомые с детства, могут вылечить все боли

Китайские "попрыгунчики", знакомые с детства, могут вылечить все боли


Когда массаж при помощи тренажера из двух теннисных мячей и мяча-ежа перестанет приносить болевые ощущения (то есть «триггерные зоны» проработаны уже достаточно хорошо), нужно переходить к самомассажу при помощи маленького мяча-попрыгунчика. При выборе, как и в предыдущих случаях, нужно взять самый твердый. Однако все китайские «попрыгунчики» достаточно тверды, так что выбор, по сути, только за цветом.

"Я не только прыгать умею, но еще и вылечить тебя могу"

"Я не только прыгать умею, но еще и вылечить тебя могу"


Этот массаж преимущественно производится в области «арки» подъема стопы. Движения нужно практически исключить: задача в терпеливом и долгом продавливании последних оставшихся глубоких «триггеров» области подъема стопы. Иногда ощущения могут быть пугающими: самое главное не отказываться от поставленной цели и продолжать массаж.

Обычно для полного избавления от «триггерных» зон стоп достаточно 5-10 минут ежедневного массажа на протяжении 3-4 месяцев. Но если уделять массажу больше времени в день и не лениться (катать мячики постоянно во время работы за компьютером, просмотра фильмов, еды), то можно полностью вылечить стопы от всех мышечных зажимов всего за 2 недели! А вместе с зажимами-«триггерами» уйдут боли в самых неожиданных местах. Это могут быть виски, плечи, шея, спина, ягодицы, колени, бедра.

Всем, кто ведёт малоподвижный образ жизни,
и не только им пригодятся 5 несложных упражнений, которые избавят от болей в спине. Для их выполнения достаточно буквально нескольких минут в день.


Обратите внимание:







132974
24.06.2017 20:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё