Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Великолепие стекла: 10 самых красивых стеклянных зданий в мире

Великолепие стекла: 10 самых красивых стеклянных зданий в мире

Необычность современной архитектуры выражается разными способами. Сегодня особенное внимание архитекторы уделяют такому материалу как стекло. За последние десять лет в разных уголках мира появились Оригинальные и красивые стеклянные здания, которые построены с использованием новейших технологий.


10. Здание ботанического сада Куритибы

Здание ботанического сада Куритибы

Здание ботанического сада Куритибы


Ботанический сад, на создание здания для которого архитекторов вдохновил Хрустальный дворец в Лондоне, открылся в 1991 году. Здание расположено в центре бразильского города Куритиба, одного из самых популярных туристических объектов. В ботаническом саду под стеклом растут разнообразные растения. Само здание, созданное в стиле модерн, занимает площадь 450 кв.м. и имеет элегантные формы из стекла и метала, окружённых искусственными фонтанами и водопадами.

9. Институт технологий Канагавы, Токио

Институт технологий Канагавы, Токио

Институт технологий Канагавы, Токио


Расположенное в студенческом городке Института технологий Канагавы одноименное стеклянное здание является одной из самых прозрачных конструкций в мире. Здание спроектировано группой архитекторов во главе с Джунем Ишигами. Это однокомнатное помещение площадью 2000 кв.м.. Стены здания созданы из стеклянных панелей и металлических колон белого цвета разнообразных форм и размеров. Складывается впечатление пребывания в лесу, а не в здании.

8. Дом Фарнсуорт

 Дом Фарнсуорт

Дом Фарнсуорт


Самым старым строением в нашем списке является стеклянный Дом Фарнсуорт, спроектированный архитектором Людвигом ван дер Роэ. Он находится на берегу реки Фокс рядом с городом Плано. Главной особенностью здания является его прозрачность, что способствует лучшей связи с окружающей природой. Это однокомнатный дом, построенный в 1951 году, как загородный дом для доктора Эдит Фарнсуорт. С 2006 году здесь находится музей, а само здание признано Национальным историческим памятником.

7. Штаб-квартира департамента здоровья Баскских земель, Бильбао

Штаб-квартира департамента здоровья  Баскских земель, Бильбао

Штаб-квартира департамента здоровья Баскских земель, Бильбао


Красота здания заставляет думать о том, что это, возможно, галерея или музей, но никак не офисное здание. Но 13-этажное здание принадлежит Департаменту здоровья Баскских земель и считается одним из шедевральных архитектурных творений Испании. Оно спроектировано компанией Coll-Barreu Arquitectos. Стеклянный фасад позволяет дневному свету максимально проникать внутрь, кроме того, стекло отражает небо. Здание считается одним из самых популярных туристических объектов.

6. Отель W, Барселона

Отель W, Барселона

Отель W, Барселона


Испанские города известны не только благодаря средневековым строениям, но и современной архитектуре. Отель W, который расположен на берегу моря в Барселоне, является прекрасным примером достижений современных технологий, которые применяются в архитектуре. Здание было спроектировано в 2009 году архитектором Рикардо Бофиллом. Этот пятизвездочный отель построен из стекла, а, значит, наполнен дневным солнечным светом. Отель, построенный в форме паруса, дает гостям прекрасную возможность наслаждаться роскошными видами на Средиземное море и город.

5. Нидерландский институт звука и изображения

Нидерландский институт звука и изображения

Нидерландский институт звука и изображения


Расположенный в городе Хильверсум Нидерландский институт звука и изображения является одним из самых уникальных сооружений в мире. Здание, спроектированное архитекторами Виллемом Ян Нётелингсом и Михилом Ридейком, имеет форму куба, покрытого разноцветными стеклянными панелями. В здании всего 10 этажей, 5 из которых находятся под землей. Ночной вид завораживает и очаровывает. В здании находится музей и архив аудио – и видеоматериалов, произведенных в стране за долгий период.

4. Пирамида Лувра, Париж

Пирамида Лувра, Париж

Пирамида Лувра, Париж


Возможно, самым известным стеклянным сооружением считается Пирамида Лувра, которая вызывала огромную критику со дня открытия. Многие архитекторы считали в то, что она портит красоту классического здания музея. Однако, конструкция, спроектированная архитектором БэйЮймином и построенная в 1989 году, стала входом и символом музея.

3. Сент-Мэри Экс 30, Лондон

Сент-Мэри Экс 30, Лондон

Сент-Мэри Экс 30, Лондон


Известный небоскреб Сент-Мэри Экс 30 является одним из самых высоких в Лондоне. Спроектированный архитектором Норманом Фостером он был построен в 2003 году. Большая часть здания покрыта стеклом, которое способствует не только проникновению дневного света, но и регулировке температурного режима. Здание, состоящее из 41 этажа, использует меньше энергии, благодаря своей форме, за что получил награду Stirling Prize от Королевского института британских архитекторов в 2004 году.

2. Танцующий дом, Прага

Танцующий дом, Прага

Танцующий дом, Прага


Также известный как Фред и Джинджер, Танцующий дом является уникальным примером современной архитектуры. Построенное в 1996 году, здание расположено в Праге на берегу реки Влтава, в районе, где преобладают здания классического стиля. Его форма напоминает танцующую пару, как дань Фреду Астеру и Джинджер Роджерс. Здание спроектировано архитекторами Владо Милунич и Фрэнком Гери. Благодаря своеобразной форме оно получило награду «Дизайн года – 1996».

1. Национальный центр исполнительских искусств, Пекин

Национальный центр исполнительских искусств, Пекин

Национальный центр исполнительских искусств, Пекин


Также известное как Национальный Большой театр это строение является уникальным примером современного архитектурного искусства. Расположенное в Пекине многофункциональное здание из стекла было спроектировано французским архитектором Полом Эндрю. Стены построены из титана и стекла в 2007 году и благодаря форме здание называют «Гигантским яйцом». Здание находится в окружении вод искусственного озера. Внутри находится оперный театр, концертный зал и академический театр, которые способны разместить до 5000 гостей.
Красивых домов из стекла множество, чего стоит только потрясающий Piano House, построенный по проекту китайских студентов архитектурного факультета.


Обратите внимание:







32242
23.12.2015 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё