Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Советы дизайнера: как правильно и эффективно использовать открытые полки в интерьере кухни

Советы дизайнера: как правильно и эффективно использовать открытые полки в интерьере кухни

Открытые полки на кухне - это красиво, стильно, но проблематично. С первого раза идеальной картинки не получится. Предлагаем 10 советов по оборудованию функциональных и привлекательных полок, которые помогут создать кухню своей мечты.


Вы не должны использовать открытые полки по всей кухне

Интерьер кухни от Shelby Wood Design

Интерьер кухни от Shelby Wood Design


В кухне, представленной на фотографии, вы видите умеренное количество полок – их всего две. Но то, как они удачно заменили настенные шкафчики, решило проблему с загромождением пространства. Кроме того, они прекрасно сочетаются с традиционной кухонной мебелью.

На полках целесообразно держать кухонные принадлежности, которыми пользуетесь чаще всего

Интерьер кухни от Holst Brothers General Contractors

Интерьер кухни от Holst Brothers General Contractors


Это значит, что необходимые вещи будут всегда под рукой, особенно это удобно, когда вы в полудреме утром готовите завтрак или торопясь ужин. Такие полочки будут удобными и для ваших гостей. В кухне, которая представлена на фотографии, дизайнеры захотели, чтобы все необходимое было рядом, и, чтобы можно было легко всё найти, не тратя время на исследование шкафчиков.
Существенным минусом таких полок можно считать то, что на них скапливается пыль и жир. В таком случае, если вы часто и много готовите, такие полочки лучше заменить традиционными настенными шкафчиками. Но в основном открытые полки являются прекрасным вариантом и всегда можно найти выход.

Храните на нижних полках предметы, которыми пользуетесь ежедневно

Интерьер кухни от Kungsäter Kök Göteborg

Интерьер кухни от Kungsäter Kök Göteborg


Это особенно важно, если вы невысокого роста. Миски, тарелки и кружки должны всегда находиться под рукой на удобной для вас высоте, а предметы, которыми вы пользуетесь реже, например, вазы – выше. В данном случае декоративный светильник темного цвета, который вы видите на фотографии, дополняет дизайн по принципу контраста.
Не все, что находится на полке, должно использоваться. Поставьте на полку несколько своих любимых вещиц: масленицу в виде коровы, фигурку совы – эти предметы не только разнообразят интерьер, но и помогут акцентировать внимание на вашей индивидуальности. На фотографии вы видите еще и то, как удачно через подобные полки просматривается стена и, как, благодаря игре света и тени, выигрывает декор.

На белом фоне

Интерьер кухни от allee architecture + design

Интерьер кухни от allee architecture + design


Идея очень простая. Это самый легкий способ отсортировать объекты, которые выглядят целостно. Если у вас на кухне преобладает посуда белого цвета, тогда полки открытого плана – ваш вариант. Если посмотреть на кухню, стены которой облицованы белой плиткой, то мы видим, что белая посуда отлично смотрится на их фоне. Деревянные полки добавляют теплоту и контраст и не дают белому потеряться на фоне белого.

Прозрачное стекло и открытые полки

Интерьер кухни от Whitstable Island Interiors

Интерьер кухни от Whitstable Island Interiors


Еще один легкий способ достичь целостности. Эта кухня, которая в прошлом была темного цвета и скромных размеров благодаря белой стене и открытым полкам удачно изменилась. На полках находится посуда из прозрачного стекла, которое отражает свет, и помещение кажется светлее.

Используйте простую палитру цветов

Интерьер кухни от CapeRace Cultural Adventures

Интерьер кухни от CapeRace Cultural Adventures


Если вам не по душе идея всего белого и стеклянного, ограничьтесь простой палитрой цветов. Посмотрите, как объекты темнее по цвету удачно расставлены на этих полочках, сбалансировав всю композицию. Вы можете нарисовать горизонтальную линию по верхней границе предметов и подобрать все приблизительно одинаковые по высоте.

Открытые полки в интерьере кухни

Открытые полки в интерьере кухни


Используйте открытого плана полки, чтобы разбавить белый фон. Если в абсолютно белой кухне чувствуете себя как в больничной палате, тогда установите открытые полки, которые добавят красок. Благодаря цвету материалы, из которого изготовлены полки, и цвету тех предметов, которые вы на них поставите, включая, заварочные чайники, кружки и другие аксессуары, кухня заиграет по-новому.

Открытого плана полки кроме функциональности могут отличаться и декоративностью

Интерьер кухни от Alys Design

Интерьер кухни от Alys Design


В этом коттедже в кухне полки расположены близко к потолку и заставляют, входя в помещение, поднимать глаза вверх. Кроме того, такое расположение балансирует всю композицию. Но ведь это не практично, каждый раз брать лестницу, чтобы что-то достать. Поэтому, в таком случае, на полках уместно поставить декоративные предметы, например, корзинку для пикника, старинные коробочки и т.д.

Открытые полки и произведения искусства

Интерьер кухни от Garde Hvalsoe

Интерьер кухни от Garde Hvalsoe


Пример на фотографии можно считать очень удачным. По верхней границе защитного фартука расположена полка с кухонной утварью, а немного выше – полочка, выполненная из ореховых досок, как декоративный элемент. Она расположена на такой высоте, что на ней удобно размещены декоративные объекты в виде статуэток и других предметов декоративного искусства.

Используйте открытые полки вместо традиционных шкафчиков

Открытые полки вместо шкафчиков

Открытые полки вместо шкафчиков


Открытого плана полки могут использоваться дополнительно или вместо традиционных шкафчиков. Керамическая и глиняная посуда добавляет красоту, цвет и текстуру самым неожиданным образом. Но это неудачная идея, если в доме живут животные, так как их шерсть всегда будет оседать на полках и посуде. В таком случае и продукты на открытых полках хранить не рекомендуется.

Установите открытого плана полки на окне

Интерьер кухни от Evens Architects

Интерьер кухни от Evens Architects


Большинство из нас представляет окно, в первую очередь, как источник дневного света, на нём можно и организовать дополнительное место для хранения вещей. Таким образом, вы убиваете двух зайцев сразу.

Дополните открытые полки боковыми перегородками

Интерьер кухни от Dillon Kyle Architecture

Интерьер кухни от Dillon Kyle Architecture


Если вы приверженец традиционного стиля, а открытого плана полки для вас чересчур современный подход, дополните их боковыми стенками. Наличие боковых и задних стенок придает полкам классический вид обыкновенных шкафчиков.
Если же есть угроза, что открытые полки станут причиной постоянного беспорядка, тогда от них лучше отказаться. Впрочем, дизайнеры, предлагают и на этот случай массу решений проблемы. Предлагаем обзор 10 эффективных способов наведения порядка в доме.


Обратите внимание:







25964
23.11.2015 10:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Alisa_sod 23.11.2015 14:33    
    идеальный дизайн для мира в котором нет копоти, пыли и грязи. Никогда не думали почему в фильмах бармен постоянно трет стаканы?




Смотрите ещё