Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Максимально ближе к природе.

Максимально ближе к природе.

Многие, пожалуй, хотели хотя бы раз отказаться от образа жизни, который навязывает современное общество, и жить по-другому. Желания у всех разные: кто-то мечтает меньше работать, а кто-то больше общаться с единомышленниками или делать что-то общественно значимое. Оказывается для тех, кто хочет бросить всё и начать с нуля, существует много способов изменить свою жизнь.


1. Ашрам, храм и коммуна

Альтернативный способ жизни: ашрамы, храмы и коммуны.

Альтернативный способ жизни: ашрамы, храмы и коммуны.


Известно, что индуистские ашрамы предлагают спокойную созерцательную жизнь, а также участие в здоровой, активной общинной работе. При этом часто не нужно никаких денег для участия, поскольку предполагается, что человек может помогать в делах ашрама или храма, являться активным членом сообщества и может хорошо ладить с другими.

Если у человека есть небольшое пожертвование, которое он выделит в начале своего пребывания в подобном месте, то его взнос поможет компенсировать расходы сообщества и поможет укрепить место для него в сообществе. Буддийские и некоторые суфийские храмы предлагают подобный образ жизни. Современные христианские монастыри часто позволяют жить в полной тишине и уединении, что может быть очень кстати, если вы человек хочет «уйти от всего мирского».

2. Семья «Радуга»

Альтернативный способ жизни: семья «Радуга».

Альтернативный способ жизни: семья «Радуга».


Семья «Радуга» - это свободная ассоциация обществ хиппи, корни которых восходят к 1960-м и 1970-м годам. Многие люди всех возрастов сохранили идеальный образ жизни хиппи, путешествуя с места на место, формируя региональные собрания и живя вне основного общества. Некоторые из этих обществ имеют постоянные лагеря или находятся в определенных городах, а другие - исключительно кочевые. Бартер является основным средством получения необходимых товаров.

Быть хиппи – это испытывать множество приключений, слушать старые истории о контркультуре, петь великолепные песни у костра, прятаться от непогоды и штормов в самодельных шалашах и пытаться жить без удобств. Если чистота и опрятность - это то, без чего человек не мыслит себя, то он может устать от этого очень открытого образа жизни. Но тем, кто любит танцевать полуголым вокруг большого костра под грохот барабанов – это самое то.

3. Центр ретрита

Альтернативный способ жизни: «Центры ретрита».

Альтернативный способ жизни: «Центры ретрита».


В США и за рубежом существует множество образовательных центров ретрита, куда люди могут отправиться на неделю или на выходные, чтобы заняться самопомощью, научиться медитировать, заниматься искусством, танцевать и т. д. Хотя это коммерческие операции, предлагающие программы, там, как правило, есть возможность и пожить, если самому помогать персоналу.

Пребывание в лагере ретрита нужно либо оплатить, либо отработать (помогая в уборке, выращивании растений или проведении мероприятий). Это один из лучших способов попробовать пожить по-другому и узнать много нового.

4. Органическая ферма

Альтернативный способ жизни: органические фермы.

Альтернативный способ жизни: органические фермы.


Следующий пункт подойдет для тех, кто любит поработать руками. Органические устойчивые фермы во всем мире часто нуждаются в квалифицированном и неквалифицированном физическом труде, особенно в периоды роста и сбора урожая. Если у человека есть навыки ведения сельского хозяйства или садоводства, то подобная ферма станет для него лучшим выбором.

Если ферма достаточно велика, то ее владельцы с удовольствием возьмут любого, кто хочет много работать и быстро учиться. Жить на ферме - это неторопливый способ выбраться из обычной повседневной рутины. Работать на ферме (хотя это и будет тяжело) должно быть достаточно, чтобы компенсировать любые расходы на аренду и питание, а если вносить достаточный вклад в работу, то можно даже получить оплачиваемую должность.

5. Йога-центр

Альтернативный способ жизни: йога-центры.

Альтернативный способ жизни: йога-центры.


Йога-центры - это места, где общественность собирается, чтобы заниматься йогой, и куда можно записаться на длительный период обучения. Обычно в них практикуется приятный, сбалансированный образ жизни, а также сбалансированное сочетание физической активности и отдыха. Здесь также есть возможность встретить много интересных людей. Как правило, стоимость жизни в таком месте будет значительной, но это будет прекрасно проведенное время, особенно для тех, кто практикует йогу.

6. Жизнь квалифицированного специалиста

Альтернативный способ жизни: «Жизнь квалифицированного специалиста».

Альтернативный способ жизни: «Жизнь квалифицированного специалиста».


Есть навыки, которые могут быть необходимыми для многих сообществ и организаций. Если человеку нравится то, что он делает, можно найти способ делать это в самых разных условиях, путешествуя и встречаясь с новыми людьми в процессе. К примеру, плотничество - это навык, который пользуется большим спросом везде, где строятся новые центры или здания.

Если человеку удастся доказать свою добросовестность перед мастером, ему часто разрешают жить на месте стройки, а также кормят. Если человек - отличный массажист, то есть много мест, где он может открыть салон в обмен на бесплатное проживание и питание (к примеру, те же центры ретрита, сообщества и курорты, где могут даже оплачивать работу).

7. Кооператив

Альтернативный способ жизни: кооперативы.

Альтернативный способ жизни: кооперативы.


Кооперативы - это группы людей, которые объединяют ресурсы для обмена необходимыми товарами и услугами, такими как продовольствие, жилье, здравоохранение и т. д. Кооперативное жилье обеспечивает ощущение сообщества, позволяя жить в городе или в городской местности. В кооперативах распределяют такие дела, как уборка и шоппинг, а также часто меняют обязанности по готовке приему пищи.

Обедают здесь часто вместе, хотя члены кооператива обычно имеют более разнообразные индивидуальные графики и мероприятия по сравнению с проживанием в коммуне, а также члены кооператива зачастую занимаются личными делами. Кооперативы - отличный способ сократить расходы и жить с чувством сообщества.

8. Пермакультура

Альтернативный способ жизни: пермакультура.

Альтернативный способ жизни: пермакультура.


Это прародитель всего альтернативного образа жизни! Существуют сообщества для всех, просто нужно подобрать какое-либо под свои интересы. В любом случае, присоединение к целевому сообществу может быстро изменить жизнь любого человека. Сообщества могут быть сосредоточены на пермакультуре, религии, наготе, жизни вне коммуникаций, навыках выживания и многих вариациях убеждений контркультуры.

9. Примитивная деревня

Альтернативный способ жизни: примитивные деревни.

Альтернативный способ жизни: примитивные деревни.


Примитивные деревни обеспечивают непревзойденный культурный опыт. Если кто не понял, то в них живут точно так же, как столетия назад. Рубят деревья, носят воду из колодцев, сами делают муку, разводят огонь. А также никуда не спешат, медленно разговаривают, смотрят в небо на звезды – все то, чего так не хватает в современных городах. Рыбалка, охота и приготовление пищи занимают большую часть дня. Также немалое время отводится совместному времяпровождению, обучению, рассказыванию историй, игре с детьми

10. Зарубежье

Альтернативный способ жизни: зарубежные страны.

Альтернативный способ жизни: зарубежные страны.


Конечно, на это нелегко решиться. Как говорится, хорошо там, где нас нет. Так почему бы не быть в Буэнос-Айресе. Если уехать за границу, то можно обрести опыт недорогой жизни с совершенно другим стилем, по сравнению с тем, к которому все привыкли.

Особой популярностью пользуются Малайзия, Индонезия, Берлин, Центральная Америка, а также ряд мест в Мексике и Южной Америке. В некоторых местах можно найти сообщества экспатов, если хочется быть рядом с теми, у кого есть похожая культура и язык. В других случаях придется привыкать к местной культуре.



Обратите внимание:







18621
21.09.2017 21:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё