Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Извлекаем болт или шпильку.

Извлекаем болт или шпильку.

Каждый хозяин хотя бы раз сталкивался с такой неприятной ситуацией, как сломанный болт или шпилька, которые застряли в глубоком отверстии. Когда такое случается, ситуация кажется по-настоящему безнадежной. На самом деле проблема может быть достаточно легко решена своими руками в кратчайшие сроки.


Операция не будет очень сложной.

Операция не будет очень сложной.


Для начала стоит понять, почему именно болт или шпилька ломаются. Происходит это из-за прикладывания к ключу чрезмерного усилия, окисления резьбы болта, бракованного метиза или слишком большой затяжки. Ситуация может осложниться тем, что метиз вкручен в материл мягче того, из которого он сделан сам.

Подготовка



Для начала нужно сделать предварительные действия.

Для начала нужно сделать предварительные действия.


Чтобы извлечь зловредный осколок из материала, Novate.ru рекомендует взять и постучать по обломку специально подпружиненным кернером. Впрочем, ослабить посадку метиза можно и аккуратными ударами обычного молотка. После этого деталь следует прогреть с помощью газовой горелки. Это поможет снять некоторую часть внутренних напряжений. Однако, если метиз вкручен в алюминий, то нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать. Для улучшения подвижности осколка в отверстие стоит залить W-40 (или любой другой подобный состав). Все перечисленные мероприятия (в комплексе) позволят значительно упростить дальнейшую работу.

Извлечение



Главное не спешить и делать все постепенно.

Главное не спешить и делать все постепенно.


Наибольшая сложность извлечения метиза из отверстия ждет мастера при работе с не плоской поверхностью. В таком случае, помимо прочих проблем, будет сохраняться риск соскользнуть и повредить резьбу. Для начала следует подобрать подходящую под резьбу втулку. Она вворачивается в отверстие до упора в болт или шпильку, после чего затягивается контргайкой. Теперь в обломке нужно проделать отверстие при помощи дрели под экстрактор. Кончик твердого сверла смазывается консистентной смазкой.

Высверливаем отверстие.

Высверливаем отверстие.


Проверяем глубину отверстия и факт того, что оно сделано строго по центру. Отверстие не должно получиться сквозным, если нет желания повредить деталь, из которой извлекается шпилька или кусок болта. Теперь остается только взять и вбить подходящий экстрактор. Придерживая пальцем деталь выворачиваем осколок.

Выкручиваем и все дела.

Выкручиваем и все дела.


Видео





В продолжение темы 5 нестандартных способов применения шуруповерта, которыми пользуются бывалые мастера и не только.


Обратите внимание:







32283
20.11.2018 12:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё