Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Умение чувствовать габариты автомобиля, а также безошибочно определять расстояние от машины до препятствия – один из важнейших навыков вождения, который должен быть выработан на пять баллов у каждого водителя вне зависимости от того, опытный ли он автомобилист или еще только новичок. Все потому, что именно этот навык является залогом целой и исправной машины во время манёвров и парковки.


Зеркало - лучших друг. /Фото: drive2.ru.

Зеркало - лучших друг. /Фото: drive2.ru.


Залог безопасной парковки и перестроения – это правильно выставленные зеркала. Если уверенности в них нет, то перед началом поездки следует еще раз их настроить. Особенно это касается левого зеркала заднего вида. Именно вид с этого зеркала поможет запомнить правильные метки на кузове автомобиля, которые сделают процесс езды безопаснее. Переднее зеркало также может помочь вычислять расстояние до бампера. Однако, чтобы все это «работало», автомобилисту следует отыскать и запомнить подходящие метки – это первый важный шаг.

С зеркалом придется поработать. /Фото: drive2.ru.

С зеркалом придется поработать. /Фото: drive2.ru.


Опытные автомобилисты находят на машине метки (реже делают их сами) на переднем и заднем стекле. С их помощью всегда можно будет установить правильное расстояние до бордюра, а также нижней линии зданий. Некоторые используют на переднем стекле стикеры для выравнивания колес. Кроме того, в качество точки ориентира может служить щетка на заднем стекле машины. Само собой, запоминать метки стоит с учетом индивидуальных параметров конкретного автомобиля.

Все метки устанавливаются опытным путем. /Фото: real-avto.com.

Все метки устанавливаются опытным путем. /Фото: real-avto.com.


Наконец, во время парковки можно ориентироваться по зеркалу. Сначала нужно опытным путем установить при подъезде к бордюру, на каком уровне он будет находиться относительно нижнего края зеркала. Стоит запомнить, что приемлемое расстояние для парковки в большинстве случаев – 15-20 см. Зеркала также используются при парковке у стены. Движение авто в этом случае осуществляется до тех самых пор, пока нижний край зеркала не поравняется с нижней линией стены. Если зеркало выставлено правильно, то у авто в запасе останется 20 сантиметров.

Кроме того, в нелегком деле парковки и маневров всегда могут помочь многочисленные современные гаджеты. В их числе разнообразные датчики габаритов, а также задние и боковые камеры обзора.

Видео





И еще:



В продолжение темы расскажем о том, как продлить срок эксплуатации глушителя при помощи дрели: совет бывалого водителя и не только.


Обратите внимание:







19523
20.05.2019 15:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё