Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Чаще всего в холодное время года можно столкнуться с тем, что кончики домашних растений начинают загадочным образом чернеть. Для того, чтобы хоть как-то помочь цветам, следует сначала понять, почему вообще такое происходит. В большинстве случаев столь негативное явление вызвано одной из пяти следующих причин.

1. Низкая влажность воздуха


Низкая влажность. |Фото: gidpovode.ru.

Низкая влажность. |Фото: gidpovode.ru.


Низкая влажность воздуха в помещении – первая и едва ли не самая главная причина сохнущих и чернящих листьев у растений. В большинстве случаев ничего с этим поделать нельзя, так как после запуска отопительных приборов показатель влажности почти сразу же опускается до 30 процентов. А это почти экстремальная величина для многих цветов. Только кактусы способны переживать такое безболезненно.

2. Высокая температура



Температура растет. |Фото: twitter.com.

Температура растет. |Фото: twitter.com.


Слишком высокая температура воздуха (особенно вкупе с низкой влажностью) может привести к почернению и засыханию листьев растений. По этой причине очень важно следить за тем, чтобы в зимний период полоска термометра не опускалась в жилище ниже 16 градусов и не переваливала за 20 градусов. Оптимальной температурой для большинства комнатных растений будет 18 градусов по Цельсию. Особенно осторожным нужно быть тем, кто использует в доме дополнительные отопительные приборы.

3. Сквозняк


Может просто продуть. |Фото: 360tv.ru.

Может просто продуть. |Фото: 360tv.ru.


Холодный воздух из форточки способствует стремительному увяданию и почернению листьев. Чаще всего достаточно пары минут для запуска разрушительного процесса. По этой причине очень важно или переставлять горшки с растениями или изначально ставить их в те места, где точно не будет холодного воздуха.

4. Проблемы с корнями


Корни часто гниют. |Фото: fb.ru.

Корни часто гниют. |Фото: fb.ru.


Чаще всего в зимний период листья чернеют именно из-за проблем с корнями, а именно – их загнивания. Оно в свою очередь может случаться из-за своих собственных причин. В первую очередь – это неправильный, чрезмерный полив растений. Также причиной загнивания может стать тяжелая, плотная земля в горшке. Наконец, растение может просто просквозить холодным воздухом, что также негативным образом может отразиться на корневой системе.

5. Вода



Нельзя сразу поливать. ¦Фото: posaju.ru.

Нельзя сразу поливать. ¦Фото: posaju.ru.


Наконец, причиной почернения кончиков листвы может быть обычная вода. Чаще всего почернение начинается тогда, когда хозяева принимаются использовать холодную воду. Если вода для полива набирается из-под крана, то настоятельно рекомендуется дать ей отстояться в течении двух суток в открытой емкости. Это необходимо для сокращения количества хлора, а также оседания содержащихся в воде тяжелых солей. Кроме того, температура жидкости должна стать комнатной.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про 5 способов, как быстро почистить киви, чтобы на шкурке не оставалась мякоть.


Обратите внимание:







46161
19.12.2019 10:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё