Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если вы спросите у своих знакомых, какая у них любимая комната в квартире, то 8 из 10 точно ответят, что кухня. И это неудивительно, ведь большую часть «домашней» жизни люди проводят именно здесь. Именно поэтому очень важно, чтобы эта комната была максимально уютной, удобной, функциональной и, что самое главное, простой в уходе. Увы, при планировке кухни обычно допускается много проблем, которые впоследствии могут привести к стойкому ощущения дискомфорта и частым уборкам. Так что если вдруг вы решили расположить плиту рядом с холодильником, а на пол положить линолеум, то эта статья для вас.

1. Кухонная техника на неправильной высоте


Плита и микроволновка не должны находится внизу. / Фото: dizainexpert.ru

Плита и микроволновка не должны находится внизу. / Фото: dizainexpert.ru


Первая ошибка при планировке кухни – размещение необходимой техники на неправильной высоте. Зачастую ее располагают слишком высоко или слишком низко, что доставляет дискомфорт при эксплуатации. Самым лучшим решением в этом случае будет ориентация на свой рост. Эксперты говорят, что оптимальная высота – на уровне вашего пояса. Например, если духовку расположить не внизу, как мы привыкли, а на уровне роста, то вам не придется постоянно наклоняться, чтобы ее открыть.

2. Тяжелые шкафы на легких стенах


Если разместить много тяжелых шкафов на гипсокартонной перегородке, она не выдержит их вес. / Фото: dizainkuhnibest.ru

Если разместить много тяжелых шкафов на гипсокартонной перегородке, она не выдержит их вес. / Фото: dizainkuhnibest.ru


Навесные шкафы являются основой любой кухни. Поэтому перед тем, как их вешать, следует тщательно проверить надежность стены. Сразу откажитесь от идеи расположить системы хранения на гипсокартонной перегородке – конструкция попросту не выдержит их вес, и в результате вы лишитесь и шкафов, и стены. Лучше всего разместить шкафчики на несущей стене, которая принимает на себя нагрузку всех элементов, расположенных выше нее (балок, плит, перекрытий и т.д.). Она является прочной, надежной и выдержит вес как полок, так и навесных шкафов с посудой внутри.

3. «Неправильная» раковина


Раковина не должна быть слишком маленькой. / Фото: repaireasily.ru

Раковина не должна быть слишком маленькой. / Фото: repaireasily.ru


Выбирая оборудование на кухню, следует в первую очередь подумать о ее функциональности и удобстве использования, а потом уже о внешнем виде. Особенно это касается раковины, которая обязана быть практичной и вместительной, чтобы вы без проблем могли разместить там не одну тарелку, а всю необходимую посуду. Специалисты считают, что глубина мойки должна составлять160-200 мм.

4. Пустые углы


Вместо мусорного ведра в угловом шкафу можно разместить поворотные карусели. / Фото: kidsnpetsbrand.com

Вместо мусорного ведра в угловом шкафу можно разместить поворотные карусели. / Фото: kidsnpetsbrand.com


Если кухня имеет небольшие габариты, то ваша главная задача – рационально использовать каждый сантиметр, в том числе и пустующие углы, о чем говорилось в предыдущих материалах Novate.ru. По сути, там можно разместить все, что угодно, даже раковину или плиту, но в этом случае придется подумать о хорошем освещении для данной зоны. Более традиционное решение проблемы – поворотные карусели в угловых шкафах. Они существенно облегчают жизнь хозяйкам и являются отличной альтернативой неудобным ящикам. Всего одно движение руки – и вам доступна посуда, кастрюли и прочие девайсы, которые вы привыкли хранить в шкафчиках. Также в углу можно разместить полки, угловые либо диагональные системы хранения.

5. Стеклянный кухонный фартук


Стеклянный кухонный фартук - это красиво, но не практично. / Фото: yellowhome.ru

Стеклянный кухонный фартук - это красиво, но не практично. / Фото: yellowhome.ru


Большинство хозяек выбирают для своей кухни стеклянные фартуки, так как они выглядят очень красиво и эффектно. Кроме того, под них можно поместить любые фотообои, которые сделают кухню еще более привлекательной. Однако, если вы используете стекло, то у вас не получится добиться полной герметичности, и в результате за фартуком начнут скапливаться различные загрязнения. Еще один минус – появления разводов из-за приготовления пищи. Поэтому от стеклянного фартука лучше отказаться, так как в итоге кухня будет выглядеть непрезентабельно и создавать ощущение, что вы неряшливая хозяйка. Если все-таки вы твердо решили заказывать стекло, то покупайте одно сплошное полотно, а не 3-4 маленьких, которые расположены встык. Что касается вида материала, то самым надежным считается закаленное стекло. Хоть оно и стоит недешево, зато прослужит вам много лет.

Полезный совет: Для того, чтобы фартук идеально вписался в ваш интерьер, закажите опцию «Виртуальная примерка фартука». Ее суть заключается в том, что специалист сделает фотомонтаж, при помощи которого «примерит» несколько вариантов стеклянных фартуков с выбранным рисунком на фотографии вашей кухни.

6. Мало света


Недостаток освещения делает кухню маленькой и неуютной. / Фото: postroiv.ru

Недостаток освещения делает кухню маленькой и неуютной. / Фото: postroiv.ru


Чтобы вы чувствовали себя на кухне комфортно и вам удобно было работать, продумайте освещение. Это особенно важно, если в комнате нет окна либо оно выходит во двор многоэтажного дома, в результате чего солнце в комнату практически не заглядывает. Дизайнеры советуют оформлять кухню в светлых тонах и подбирать такую же мебель – так помещение будет выглядеть просторнее, уютнее и светлее. Также следует продумать количество светильников, которые будут располагаться на территории. Идеальный вариант – многоуровневая подсветка. Она предполагает наличие потолочных ламп, светильника, направленного на рабочую зону, лампы над рабочим столом. Для каждой из зон должен быть отдельный выключатель, чтобы вы могли регулировать освещение.

7. Отсутствие буферных зон на столешнице


Столешница должна быть максимально функциональной, чтобы вам удобно было работать на кухне. / Фото: ukuhnya.com

Столешница должна быть максимально функциональной, чтобы вам удобно было работать на кухне. / Фото: ukuhnya.com


Буферные зоны представляют собой участки рабочей поверхности, расположенные между холодильником, раковиной и плитой. Если таких зон нет, вам просто некуда будет положить продукты после того, как вы их достанете из холодильника. Кроме того, вам нужна большая площадь для готовки, чтобы было, где развернуться. Маленькая столешница не даст желанного простора.

8. Неправильное расположение холодильника, плитки и раковины


Если плитка будет находиться рядом с холодильником, он вскоре сломается. / Фото: dekoriko.ru

Если плитка будет находиться рядом с холодильником, он вскоре сломается. / Фото: dekoriko.ru


Не следует ставить плиту и духовку рядом с холодильником. Он будет быстро нагреваться от высоких температур и станет работать на максимуме, стараясь удерживать холод. В результате холодильник сломается. Также специалисты рекомендуют располагать плиту и мойку на расстоянии 400 мм и более. Это позволит защитить плиту от повышенной влажности и появления ржавчины.

9. Неправильный пол на кухне


Плитку в качестве напольного покрытия лучше использовать только в рабочей зоне. / фото: stroy-podskazka.ru

Плитку в качестве напольного покрытия лучше использовать только в рабочей зоне. / фото: stroy-podskazka.ru


Подбирать напольное покрытие для кухни следует очень тщательно, так как от этого зависит ваша безопасность. Ламинат – не самое удачное решение для комнаты, так как высокий уровень влажности рано или поздно приведет к тому, что напольное покрытие вздуется. Кроме того, хождение по ламинату сопровождается громким стуком, что будет доставлять дискомфорт как вам, так и другим жильцам квартиры. Что касается плитки, то она является более надежной и устойчивой к внешним негативным факторам. В то же время, плитка очень холодная, неуютная и если на пол ненароком упадет посуда, то она обязательно разобьется.

Идеальным решение в данном случае будет комбинация плитки и паркета из термодерева. Первое напольное покрытие необходимо расположить в области рабочей поверхности, а второе – в обеденной зоне. Таким образом, получится совместить на кухне уют и функциональность.

Если вы только начинаете заниматься оформлением вашей кухни, почитайте статью 15 потрясающих идей для создания кухни своей мечты



Обратите внимание:







62537
18.06.2019 19:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё