Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Особенности дизайна: мифы и правда о французском стиле

Особенности дизайна: мифы и правда о французском стиле

В каждом регионе Франции присутствует свой стиль, как визитная карточка той или иной провинции. Эти особенности касаются характерных отличий в архитектуре зданий, цветовой гамме и декоре. Все они помогают различить один регион от другого и являются элементами культурной идентификации, которые трудно перепутать. Предлагаем разобраться во всех тонкостях этого стиля, включая белую побелку, старинные предметы, свечи и фонари, блестящую хрустальную люстру, льняные полотенца, белое кружево и серебряные подносы и тарелки.


Миф 1. Крайности

Французский стиль для туристов

Французский стиль для туристов

Французский стиль для французов

Французский стиль для французов


Если вы думаете, что Версальский дворец является эталоном французского стиля, то вы глубоко ошибаетесь. Этот дворец стал воплощением всего богатства, которым обладал король Людовик XIV – это была эпоха роскоши и бесчинства, которая предшествовала эпохе падения французской монархии.

Реальность. Сдержанность и умеренность
Классический французский стиль

Классический французский стиль


Умеренность – вот ключевая концепция дизайна во французском стиле, причем это касается и моды в одежде, и моды в дизайне интерьеров. Тщательно продуманный дизайн, нацеленный на баланс во всем, характеризуется утонченностью, легкостью и изяществом деталей. Даже в детской комнате все очень сдержанно: пастельная палитра цветов и тщательно подобранные аксессуары, которые легко можно поменять, если ребенок вырос.

Миф 2. Французский стиль – это роскошь

Интерьер столовой в современном французском стиле

Интерьер столовой в современном французском стиле


Конечно же, существуют исключения во всем, но говоря о французском стиле, можно отметить не столько роскошь, сколько ценность старинных и изысканных вещей, выполненных из дорогих натуральных материалов, включая камень, лен, шелк, мрамор, полированную мебель из красного дерева, качественное состаренное дерево.

Реальность. Гармония
Спокойные тона и натуральные материалы

Спокойные тона и натуральные материалы


Французы воспринимают поверхности, выполненные из драгоценных камней, безвкусицей и вульгарностью, в то время как красота заключается, по их мнению, в простоте и гармонии. Это не значит, что они полностью отметают роскошь, просто она не должна заявлять о себе блеском и вычурностью. Не имеет значения, дорогая это вещь или нет – главное, чтобы она была со вкусом и отличалась незатейливым дизайном, была красивой и практичной. Дело в том, что Франция не может похвастаться такой территорией, как Австралия, а, значит, и дома в ней не большие, чтобы в интерьере присутствовали непрактичные вещи. Все элементы интерьера должны играть свою роль и быть функциональными. Нельзя забывать и о балансе. Если в интерьере присутствует подвесной светильник, выполненный из латуни, он должен находиться в окружении сдержанного декора.

Интерьер гостиной в французском стиле

Интерьер гостиной в французском стиле


Очень важно понимать, какие следует использовать материалы. Необходимо сконцентрировать внимание на качестве и аутентичности. В основе современного французского стиля лежат натуральный камень, дуб, ясень, вяз, штукатурка, шерсть, железо, сталь и т.д. Самым любимыми материалом в драпировке являются неотбеленный накрахмаленный лен. Это очень красивый материал, так как, с одной стороны, он очень текстурный, а с другой - мягкий и натуральный. Лен мнется, он не идеален, но в этом его изюминка.

Миф 3. Французы живут в абсолютно белых домах

Средиземноморский французский стиль

Средиземноморский французский стиль


Белого цвета ткани, белого цвета мебель, белого цвета штукатурка на стенах. Многие, в силу некоторых причин, склонны считать, что французский дом – «храм белого цвета». Не будем отрицать, что белый цвет во французском дизайне занимает не последнее место, но он воспринимается, как представитель холодной палитры цветов, поэтому французы удачно сочетают его с другими цветами.

Реальность. Нейтральные цвета
Цветовая гамма может быть разной

Цветовая гамма может быть разной


Если говорить о цветах, то французскому стилю соответствует простая пастельная палитра, включая приглушенные серый, белый, бежевый, светло-голубой, коричневый, серо-коричневый, темно-зеленый цвета. Узоры во французском стиле неотчетливые, утонченные и в основном используются в архитектурных и структурных деталях.

Интерьер от A&D Vanessa Faivre

Интерьер от A&D Vanessa Faivre


Французы не боятся ярких акцентов, но они не используют больше двух цветов для них, чтобы выдержать баланс и гармонию. Так как дома небольшие, часто применяется игра цветов, как способ увеличить визуально пространство: выделяются определенные зоны или, наоборот, маскируются резкие границы. Интерьер на фотография – яркий пример того, как акцент искусно используется в декоре, в данном случае, шкафчики во всю стену.

Яркие акценты в интерьере

Яркие акценты в интерьере


Для того чтобы оживить декор, французы используют такие цвета, как ярко-голубой, салатовый, ярко-розовый, терракотовый, оранжевый, горчичный и красный, но приоритет остается за тем или иных регионом Франции.

Миф 4. Традиции и порядок

Милая обшарпанность интерьера по-французски

Милая обшарпанность интерьера по-французски


Общепринятое понятие роскошного французского декора вызывает ассоциации с массивными предметами мебели, четкими прямыми линиями, строгой симметрией, идеальными поверхностями и полным порядком в шкафчиках и на полках. Просто большинство из нас никогда не было дома у среднестатистического француза. В маленьких французских домах, во-первых, могут жить несколько поколений вместе с несколькими животными. В среднем квартира имеет площадь 60 м2, поэтому она должна быть очень функциональной, а мебель, по возможности, должна складываться или убираться.

Милый домик на продажу во французской провинции

Милый домик на продажу во французской провинции


Дома во Франции в основном старые, а, значит, полы могут быть истертыми, а на стенах штукатурка может местами отпасть. В этих недостатках, как кто-то может подумать, и заключается шарм. Французы считают национальным видом спорта посещение блошиных рынков, в результате которого в интерьере и декоре время от времени появляются диковинки.

Реальность. Эклектика
Интерьер гостиной в современном французском стиле от padovani maurice

Интерьер гостиной в современном французском стиле от padovani maurice


Еще одной особенностью французского стиля является эклектика. Так как французская архитектура и культура за все время существования пережила многочисленные влияния культур других народов в силу исторически сложившихся обстоятельств, то эклектика стала элементом идентификации французской культуры. Французы смело комбинируют особенности разных стилей и эпох в интерьере и декоре.

Миф 5. Провинциальный дух Парижа

Провинциальный дух Парижа

Провинциальный дух Парижа


Нельзя сказать, что это категорически не так, ведь дух провинции живет во всей Франции: в пригородах, маленьких и больших городах. В отношении традиций и географии Франция очень разная страна, а, значит, и стили в различных частях страны отличаются.
К провинциальному стилю в основном относят мебель нейтральных цветов, дерево, кованые детали, известняк, оштукатуренные стены, терракотовые или песчаные полы. Этот деревенский стиль, чтобы он выглядел шикарно, нужно облечь в оригинальные архитектурные решения. Французы стараются придать ему современное звучание. Возможно, все и выглядит, как провинциальный стиль, но в основном это делается для туристов в гостиницах и пансионатах.

Реальность. Французам нравится деревенский стиль, но это не правила
Традиционный французский стиль от Décoration et provence

Традиционный французский стиль от Décoration et provence


Французы не любят следовать каким-то правилам или клише, это касается и дизайна интерьеров. В любом стиле всегда найдется место сюрпризу и диковинке, чтобы создать энергичную и уникальную атмосферу. Дизайнеры используют камень, лен, железо, дерево в декоре, но делают это по-современному, неожиданно, применяя сегодняшние тенденции и авангардные формы.

Всё дело не в роскоши, а в гармонии

Всё дело не в роскоши, а в гармонии


Интерьер на фотографии является хорошим тому подтверждением. Четкость линий туалетного столика, модная форма умывальник, современная обработка зеркала и сантехники, при этом здесь присутствуют высокие потолки старинного здания, старый плиточный пол, деревянная лестница в деревенском стиле и льняное постельное белье.
Несмотря на всю любовь к традициям, гармонии и умеренности, современные архитекторы поражают своими творениями. Предлагаем обзор 24 шедевров современной архитектуры Франции, которые должен увидеть каждый.


Обратите внимание:







15617
15.09.2015 10:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё