Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда на участке нужно выкопать небольшую яму или отверстие, например, для посадки кустарника или установки столбика. Сделать это можно при помощи лопаты. Правда, такой подход к делу потребует много сил и времени на реализацию. Как хорошо, если бы в хозяйстве был собственный бур. Если такого инструмента в сарае нет, то его можно сделать своими руками из обычного пильного диска.


Понадобится вот такой диск. /Фото: youtube.com.

Понадобится вот такой диск. /Фото: youtube.com.


Итак, данный самодельный инструмент в первую очередь хорош тем, что сделать его совсем не сложно. Более того, процесс изготовления не займет слишком много времени. Для создания бура в первую очередь понадобится ненужный пильный диск (для распила древесины) диаметром 18-25 см. Подобные диски широко применяют в циркулярных пилах, а также болгарках (УШМ) и универсальных станках. Подчеркнем, что в нашем случае наличие победитовых напаек на диске не обязательно.

Изготавливаем бур. /Фото: youtube.com.

Изготавливаем бур. /Фото: youtube.com.


Вал нашего садового бура должен будет крепиться в патрон дрели или шуруповерта. Именно поэтому его толщина не должна превышать 13 мм. Лучше всего взять для его изготовления резьбовую стяжку или калиброванный пруток. Нам также понадобятся обрезки металлических труб. Наконец, нужен сварочный аппарат.

Делаем шток. /Фото: youtube.com.

Делаем шток. /Фото: youtube.com.


В первую очередь размечаем пильный диск на две одинаковые части. По этой линии при помощи болгарки делаем сквозную прорезь от края до центра. Металл у дисков очень упругий, поэтому для изменения его формы придется нагревать. Только так можно будет придать ему форму бура. Большой изгиб при этом делать не нужно.

Незабываем заточить бур. /Фото: youtube.com.

Незабываем заточить бур. /Фото: youtube.com.


Далее используем металлические трубы для соединения нашего штока и получившегося бура. Это необходимо сделать, так как посадочное отверстие на пильных дисках обычно составляет 16-32 мм, против 13 мм штока. Соединение в обязательном порядке обвариваем электросваркой. Вставив шток в крепление, обвариваем и его, создавая тем самым единую конструкцию. Очень важно не забыть пропустить шток на сквозь, чтобы он торчал с обратной стороны. На заключительном этапе этот конец нужно будет заточить.

Работает на отлично. /Фото: youtube.com.

Работает на отлично. /Фото: youtube.com.


Видео





В продолжение темы расскажем о том, для чего опытные дачники делают в унитазе отверстие: трюк, который особенно пригодится в холода и не только.


Обратите внимание:







8969
14.05.2019 12:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё