Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Все автомобилисты осведомлены о том, что свечи зажигания постепенно выходят из строя. Однако, мало кто при этом по-настоящему понимает, почему такое вообще случается. Отсюда проистекает также следующий вопрос: имеет ли смысл менять автомобильные свечи как можно чаще, чтобы оградить себя от потенциально неприятной ситуации.


Свечи тоже сгорают. /Фото: drive2.ru.

Свечи тоже сгорают. /Фото: drive2.ru.


Автомобильная свеча зажигания только кажется простым механизмом. На самом деле это достаточно сложное электромеханическое устройство. Для того, чтобы понять, как часто следует менять свечи в машине, необходимо сначала разобраться, как они изнашиваются. Без лишнего пафоса будет сказано – автомобильные свечи тоже тают. Правда, происходит это весьма специфическим образом, а именно – в результате действия электроискровой эрозии. Воздействие тысяч вольт на элементы свечи с течением времени буквально прогрызает ее.

Поэтому их очень важно вовремя менять. /Фото: drive2.ru.

Поэтому их очень важно вовремя менять. /Фото: drive2.ru.


В результате эрозии на боковом электроде свечи сначала появляется небольшая канавка, а стечением времени она постоянно увеличивается (выгорает). Причем, процесс увеличения постоянно ускоряется, а негативные последствия износа растут кратно. В итоге страдает вся свеча целиком, а также катушка зажигания. От работы в таком тандеме, она также начинает терять свой ресурс, что в конечном итоге может вылиться в дорогостоящий ремонт.

Залог здоровья автомобиля. /Фото: 365news.biz.

Залог здоровья автомобиля. /Фото: 365news.biz.


Таким образом, «почаще» менять свечи не просто «имеет смысл». Это жизненно необходимо. Впрочем, каковы конкретные цифры на этот счет? А здесь уже все не так просто и единообразно, как можно было бы подумать. В первую очередь, все зависит от типа используемых свечей. Обычные элементы зажигания рекомендуется менять каждые 30 тысяч километров пробега. Именно эту цифру называет большинство производителей автомобилей и самих свечей. При этом первые проблемы в работе могут начать появляться уже после 20 тысяч км пробега, так что осуществить замену в этот момент – также имеет смысл, если средства позволяют.

Иридиевые свечи очень хороши. /Фото: drive2.ru.

Иридиевые свечи очень хороши. /Фото: drive2.ru.


При этом необходимо отдельно выделить современные свечи зажигания с платиновым или иридиевым покрытием. Такие элементы закономерно дороже на рынке, однако и эрозии они подвержены в несколько раз меньше. С ними можно ездить до 100 тысяч километров, впрочем и в этом случае, особенно бдительные и заботливые автолюбители умудряются менять свечи на 70-80 тысяч км пробега.

Обычные свечи лучше всего менять каждые 20-30 тысяч пробега. /Фото: yandex.uz.

Обычные свечи лучше всего менять каждые 20-30 тысяч пробега. /Фото: yandex.uz.


В продолжение темы читайте о том, как защитить госномер от грязи и налипшего снега простым, но действенным средством.


Обратите внимание:







22091
9.02.2020 09:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё