Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Так как на кухне члены семьи проводят больше всего времени, интерьер комнаты быстро надоедает и хочется внести какие-то коррективы в обстановку. Однако при мысли о ремонте кредитка «съеживается», ведь расходы предстоят немалые. Novate.ru предлагает вам бюджетные дизайн-хаки, которые способны буквально за сутки изменить кухню до неузнаваемости. Спойлер: большинство из них очень дешевые.

1. Генеральная уборка


Для начала наведите порядок на кухне. / Фото: Za.pinterest.com

Для начала наведите порядок на кухне. / Фото: Za.pinterest.com


Перед тем, как приступать непосредственно к мини-ремонту, необходимо расчистить фронт работ. Вспомните, когда вы последний раз проводили генеральную уборку на кухне? Мыли холодильник, полировали столешницу, стирали шторы, выбрасывали треснутую посуду, закопченные сковородки и сломанную бытовую технику? Если давно – самое время исправить ситуацию и привести комнату в порядок. Уборка позволит выяснить, какие элементы кухни еще красивые, но просто грязные, а какие уже пора реставрировать и отправлять на пенсию.

2. Реставрация гарнитура


Декупаж - отличный вариант украшения гарнитура

Декупаж - отличный вариант украшения гарнитура


Если капитальный ремонт делался давно, скорее всего гарнитур уже потерял свой презентабельный внешний вид. Прежде, чем окончательно решить его судьбу, приведите все дверцы, шкафчики и тумбочки в порядок. Далее возможна масса вариантов: декупаж, покраска акрилом, оклеивание поверхности небольшими кафельными плитками или мозаикой. Не забывайте про замену фурнитуры – новые красивые ручки моментально преобразят внешний вид гарнитура. Главное – не подбирать слишком вычурные варианты. Возможно, они и будут стильно смотреться, но вот их практичность вызывает сомнения.

Обратите внимание: Очень часто консультанты в магазинах рекомендуют воспользоваться самоклеящейся пленкой. Однако, несмотря на ее низкую цену, качество оставляет желать лучшего. Основная проблема заключается в том, что ровно ее приклеить. Кроме того, на ней очень заметны морщинки, да и красоты гарнитуру пленка не добавит.

3. Облицовка старой столешнице плиткой


Плитка преобразит внешний вид столешницы. / Фото: Informbuilding.ru

Плитка преобразит внешний вид столешницы. / Фото: Informbuilding.ru


Одним из самых важных элементов на кухне является столешница. Именно она «задает тон» всей обстановке. К сожалению, этот элемент быстрее всего выходит из строя, так как ежедневно подвергается нешуточной нагрузке. Экземпляры из натурального камня, например, гранита или мрамора, служат дольше, так как являются более устойчивыми к негативным внешним факторам: влаге, перепадам температуры и так далее. А вот деревянные столешницы не могут похвастаться долговечностью.

В любом случае, из какого бы материала не была сделана ваша рабочая поверхность, если она пришла в негодность, не обязательно ее менять. Можно пойти более простым и выгодным путем – облицевать столешницу плиткой или мозаику. Да, это не совсем бюджетно, однако сам процесс достаточно быстрый. К тому же, плитку можно купить самую обычную, а не брендовую. Спросите у консультантов, возможно в магазине остались остатки, которые сейчас продают по акции. Можете даже взять разные по цвету экземпляры. Главное, чтобы они гармонично сочетались.

4. Модернизация фартука


Фартук до и после ремонта. / Фото: glassna.ru

Фартук до и после ремонта. / Фото: glassna.ru


Больше всего страдает во время готовки кухонный фартук, ведь он принимает на себя основной удар в виде жирных пятен, капель воды и прочих загрязнений. А еще он часто является акцентом в интерьере, на который в первую очередь обращают внимание. Иногда достаточно заменить советский кафель на что-то модное, и кухня мгновенно преображается. Полностью удалять плитку совсем необязательно. Можно купить в строительном магазине стеклянные панели (скинали) и приклеить прямо поверх фартука. Ассортимент материала очень большой, поэтому вы без труда сможете подобрать экземпляр с нужным рисунком. Крепятся такие панели на клей либо на шурупы.

5. Покраска плитки


Перекрасить плитку можно своими руками. / Фото: Plitkahelp.com

Перекрасить плитку можно своими руками. / Фото: Plitkahelp.com


Чтобы освежить кухню и придать ей кардинально новый вид, покрасьте плитку на полу и на стенах в другой цвет. Так вы сможете убить сразу двух зайцев: быстр о и дешево изменить интерьер комнаты и модернизировать напольное и настенное покрытие, которое с течением времени потеряло свой привлекательный внешний вид.

Для покраски можно использовать алкидные эмали и масляные краски. Они хорошо ложатся и не нуждаются в дополнительном защитном слое. Спросите у консультанта, какой вариант лучше всего подойдет для вашей ситуации. Иногда на красках конкретно написано, что они подходят для окрашивания кафеля. Обратите внимание, что краску для напольной плитки нужно подбирать более внимательно – вам подойдет лишь стойкое и надежное покрытие.

6. Отказ от фасадов верхних шкафчиков


Открытые шкафчики делают пространство просторнее. / Фото: kitchensinteriors.ru

Открытые шкафчики делают пространство просторнее. / Фото: kitchensinteriors.ru


Этот совет особенно актуален для небольших кухонь, которые чаще всего встречаются в хрущевках. Массивные навесные шкафчики визуально уменьшают пространство, делают комнату менее просторной. Чтобы кухня казалась большой и светлой, избавьтесь от дверок и оставьте от шкафчиков только «коробки». Такой вариант также подойдет хозяйкам в том случае, если дверцы потеряли свой презентабельный внешний вид, а каркасы находятся в хорошем состоянии.

Чтобы придать интерьеру изюминку, покрасьте или оклейте обоями внутренние поверхности шкафчиков. Так они будут выглядеть очень стильно, красиво и станут замечательным акцентом в комнате.

7. Размещение аксессуаров


Яркие акценты преображают кухню. / Фото: kuhni-modena.ru

Яркие акценты преображают кухню. / Фото: kuhni-modena.ru


Для тог, чтобы кухня выглядела красиво и модно, совсем не обязательно делать ремонт с нуля. Можно воспользоваться тем, что есть, и при помощи аксессуаров сделать интерьер целостным и гармоничным.

Например, если у вас деревянная мебель на кухне, можно оформить ее в стиле рустик или в деревенском стиле. Все, что вам для этого понадобится – глиняная посуда, льняные занавески, лоскутная скатерть или кружевные салфетки. Если вам ближе более современные интерьеры, то отдайте предпочтение светлому и уютному провансу. С этим же деревянным гарнитуром прекрасно будет смотреться текстиль с цветочным орнаментом, розмарин в горшке и белые тарелки с нежными розочками.

Если кухня оформлена в светлых тонах, идеальным вариантом станет скандинавский стиль. Уберите шторы, повесьте в дополнение или вместо шкафчиков открытые деревянные полки, поставьте на них яркие контейнеры и баночки для сыпучих продуктов, избавьтесь от скатерти на деревянном столе.

Дизайн кухни в скандинавском стиле. / Фото: scandinavianhome.ru

Дизайн кухни в скандинавском стиле. / Фото: scandinavianhome.ru


Если в вашей кухне преобладает пластиковая мебель, оформите ее в стиле хай-тек. Повесьте жалюзи на окнах, поставьте на стол хромированную кофеварку, предусмотрите большое количество осветительных приборов и вуаля – интерьер вашей мечты готов.
Как видите, самыми важными являются детали – именно они делают интерьер особенным и целостным.

Также вам могут пригодиться 6 советов, как оформить кухню площадью 4 кв. м. в хрущевке



Обратите внимание:







46900
9.02.2020 15:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё