Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1
Разное    



Совершилось! Несколько дней назад в свое первое дальнее плавание отправился новый российский корабль «Адмирал Горшков». Без преувеличения можно сказать, что этот многоцелевой фрегат на протяжении нескольких лет был одним из самых желанных кораблей для ВМФ России. Давайте разберемся, почему «Адмирал Горшков» один из самых совершенных военных кораблей в мире, и какую роль он играет для нашей страны.


«Адмирал Горшков». | Фото: warhead.su.

«Адмирал Горшков». | Фото: warhead.su.

«Адмирал Флота Советского Союза Горшков» — это головной корабль проекта многоцелевых фрегатов 22350. Корабль был построен в Санкт-Петербурге в 2010 году и является четвертым поколением российских кораблей-носителей ракетного оружия. Долгое время о корабле было мало что известно. За восемь лет «Адмирал Горшков» совершил несколько тренировочных рейсов в Балтике и Северном море, а 26 февраля отправился в свое первое дальнее путешествие. Корабль был официально принят на вооружение ВМФ РФ 28 июля 2018 года.

«Адмирал Горшков» отправился в первое дальнее плавание. | Фото: Topwar.

«Адмирал Горшков» отправился в первое дальнее плавание. | Фото: Topwar.

Основное отличие фрегата от других военных кораблей его многозадачность. «Адмирал Горшков» может противостоять как надводным, так и подводным вражеским судам, а также отражать воздушные и ракетные атаки. Помимо этого корабль способен поражать наземные цели на побережье, осуществлять конвои и высадку десанта. Россия долгое время нуждалась именно в таком корабле с подобным широким спектром выполняемых задач. Кроме этого «Адмирал Горшков» стал первым российским военным кораблем, документация которого была выполнена полностью по «безбумажной» технологии с использованием компьютерной системы FORAN.

Документация корабля сделана с использованием компьютерной системы FORAN. | Фото: Википедия.

Документация корабля сделана с использованием компьютерной системы FORAN. | Фото: Википедия.

Что касается технической составляющей и вооружения, то тут «Адмирал Горшков» шагнул далеко вперед. Инновационные разработки по корпусу существенно улучшили мореходные качества корабля. Теперь боевая работа систем вооружения обеспечивается при шторме 4 — 5 баллов. Также при постройке корабля были применены новейшие композитные материалы, которые в совокупности с технологией Stealth делают «Адмирала Горшкова» практически невидимым для вражеских радаров.

Корпус фрегата сделан по особой технологии. | Фото: tvzvezda.ru.

Корпус фрегата сделан по особой технологии. | Фото: tvzvezda.ru.

В качестве основного вооружения корабля используется ракетный комплекс «Калибр-НК». Также на «Адмирале Горшкове» установлено шестнадцать универсальных пусковых установок, которые подходят для размещения сверхзвуковых ракет «Оникс». По информации Novate.ru, фрегат также стал первым кораблем в составе ВМФ РФ на котором была установлена артиллерийская система «А-192М» калибра 130 мм. Но самым «продвинутым» вооружением «Горшкова» стала новейшая корабельная ПВО «Полимент-Редут». Грубо говоря, это зенитно-ракетный комплекс с применением передового радара для обнаружения целей. Установка может одновременно поражать до шестнадцати целей на расстоянии до четырехсот километров. В настоящее время это одна из самых совершенных ПВО в мире.

ПВО «Полимент-Редут». | Фото: Warhead.su.

ПВО «Полимент-Редут». | Фото: Warhead.su.

В целом можно сказать, что фрегат по вооружению на несколько шагов опережает имеющиеся в составе флота корабли, что одновременно и хорошо и плохо. Хорошо, что Россия может создавать совершенные военные корабли, а плохо, что строительство и реализация подобных проектов занимает так много времени. Как ни крути — один в поле не воин. «Адмиралу Горшкову» требуется еще несколько «систершипов», чтобы окончательно заткнуть «дыры» в российском сегменте многоцелевого флота.

Понравилась статья? Тогда прочитайте о знаменитых «поповках»: круглых кораблях Российского императорского Флота.


Обратите внимание:







27384
7.03.2019 09:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё