Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Делаем ветряк своими руками.

Делаем ветряк своими руками.

Есть способ получать электроэнергию абсолютно бесплатно. Достаточно сделать и установить на своем участке ветрогенератор. Традиционные источники электричества на сегодняшний день такой заменить не сможет, однако несколько приятных процентов гордой независимости домохозяйству добавит. Самое главное - «состряпать» полноценный генератор можно буквально из любого старого хлама и мусора.


Нам понадобится



Главное достать помпу и диски.

Главное достать помпу и диски.


В первую очередь нужно раздобыть помпу от автоматической стиральной машины. Она используется для откачки воды из барабана в канализацию и стоит в самом низу. Также понадобится четыре неисправных жестких диска, длинный шест для установки конструкции, многочисленные болты, гайки, шайбы. Наконец, нужны провода.

Для чего нужна помпа



Пара слов о помпе.

Пара слов о помпе.


Помпа будет использоваться в качестве того самого генератора, который станет вырабатывать электроэнергию. Состоит помпа из подвижного ротора на постоянных магнитах и подвижного статора с П-образным магнитопроводом, а также катушки, которая крепится к этой конструкции. Ротор можно легко вытащить. Благодаря упомянутым постоянным магнитам, из такого насоса и получается отличный генератор, способный дать напряжение до 250 В.

Процесс изготовления генератора



В целом ничего сложного.

В целом ничего сложного.


Крепить помпу лучше всего при помощи хомута, который проще всего сделать из стальных уголков. Скорее всего, их придется обрезать соответствующим образом. В магнитопроводе насоса можно смело делать дополнительное отверстие для более надежной фиксации. Вот в целом и все, что нужно сделать на этом этапе.

Процесс изготовления лопастей и их крепление



Лопасти делаем из труб ПВХ.

Лопасти делаем из труб ПВХ.


Лопасти для ветрогенератора можно сделать из трубы ПВХ. Для этого следует разрезать ее на три одинаковые части вдоль. Из таких заготовок потом можно сделать более «изящные» элементы. В местах крепления лопастей не забываем проделать подходящие отверстия для последующего крепления. Также необходимо изготовить из подобного материала хвостовую лопасть, которая будет направлять генератор.

Еще нужно сделать хвост.

Еще нужно сделать хвост.


Фиксировать лопасти будем на двух дисках от HDD. Вся сложность этого этапа работ заключается в том, чтобы сделать отверстия в дисках в подходящих местах, а потом прикрутить к ним лопасти при помощи заготовленных болтов и шайб.

Здесь пригодятся диски.

Здесь пригодятся диски.


Поворотный узел



Нужно быть внимательным.

Нужно быть внимательным.


Маленькая, но очень важная деталь. Для изготовления поворотного угла можно использовать двигатель от жесткого диска. В нем очень хорошие подшипники, а потому данный элемент идеально справится с поставленной задачей. Именно на этот элемент будет одеваться диск с генератором.

Общая сборка



Остается собрать детали.

Остается собрать детали.


Теперь остается только собрать ветряной генератор, прикрепить провода к нашему шесту, установить на него поворотный элемент, а также поднять и поставить «мельницу» в подходящем месте. После завершения работ будет правильно провести небольшие испытания. Максимальные 250 В ветрогенератор конечно не даст, но итог работы все равно будет приятным! Подробный процесс сборки можно увидеть в видеоматериале ниже.



Хочется еще больше интересных и полезных советов для дачного участка на будущий сезон? Как насчет того, чтобы выяснить еще несколько веских причин, почему старую ванну не нужно выбрасывать, а лучше отвезти на дачу и превратить ее в полезную для хозяйства штуку.


Обратите внимание:







26182
6.10.2018 11:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё